Найдите наибольшее значение функции y=15x-3sinx+5 на отрезке [-pi/2; 0]

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 00:38
    0
    y ' = 15 - 3cosx = 0, cosx = 5, что невозможно. Так как 15>3cosx, то y ' >0, т. е. функция возрастает. Значит, при x = - pi/2 будет наименьшее значение, а при х=0 наибольшее:

    y (0) = 5