Теплоход прощел по реке расстояние между 2 пристанями 80 км, за 3 ч 20 мин по течение реки и за 5 ч против течения. Найти скорость течения реки и собственную скорость теплохода.!

Помогите только если можно подробно я такеи задачи не понимаю

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 12:29
    0
    3 ч 20 минут = 3 1/3 часа=10/3 часа

    пусть скорость течения х, а скорость теплохода в стоячей воде у

    тогда скорость теплохода по течению у+х

    скорость теплохода против течения у-х

    80 / (x+y) = 10/3

    80 / (y-x) = 5

    решаем систему

    8 / (x+y) = 1/3

    16 / (y-x) = 1

    x+y=24

    y-x=16

    2y=40

    y=20

    x=20-16=4

    ответ скорость течения 4 км/ч, скорость теплохода 20 км/ч