Решить задачу с помощью уравнения. один брат старше второго на 5 лет. Суммарный возраст обоих 17 лет. Сколько лет братьям

+3
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 02:55
    0
    х + (х+5) = 17

    2 х+5=17

    2 х=12

    х=6 - лет первому брату

    6+5=11-лет второму брату
  2. 15 декабря, 02:56
    0
    Пусть младшему брату х лет, тогда старшему (х+5) лет. Суммарный возраст обоих 17 лет. Составим и решим уравнение:

    х + (х+5) = 17

    х + х + 5 = 17

    2 х = 12

    х = 6, значит, младшему брату 6 лет.

    6 + 5 = 11 (лет) - старшему брату.

    Ответ: 6 и 11.