Упростите выражение:

а) (с-2) (с+3) - (с-1) ²

б) 3 (а+с) ²-6 ас

+1
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 21:59
    0
    с2+3 с-2 с-6-с2-1

    3 а2+3 с2-6 ас
  2. 16 сентября, 23:24
    0
    а) (с - 2) (с + 3) - (с - 1) ² = (с2 + 3 с - 2 с - 6) - (с2 - 2 с + 1) = с2 + с - 6 - с2 + 2 с - 1 = 3 с - 7

    б) 3 (а + с) ² - 6 ас = 3 (а2 + 2 ас + с2) - 6 ас = 3 а2 + 6 ас + 3 с2 - 6 ас = 3 а2 + 3 с2

    а2, с2 - это а в квадрате, с в квадрате