9x^2-18x + 9/x^2 - 18/x=22 нужно решить уравнение, что то не получается

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 03:12
    0
    9 (x^2+1/x^2) - 18 (x+1/x) = 22

    (x+1/x) ^2=x^2+1+1/x^2

    замена x+1/x=t (x^2+1/x^2) = (x+1/x) ^2-1=t^2 - 1

    9 (t^2 - 1) - 18t-22=0

    9t^2-18t-31=0

    D=324+1116=1440

    t1 = (18+12 корень из 10) / 18 = (3+2 корень из 10) / 3

    t2 = (3-2 корень из 10) / 3

    x+1/x = (3+2 корень из 10) / 3 x+1/x = (3-2 корень из 10) / 3

    посмотри ты тоже до этого доходил, а то тяжко решать сразу на пк