Вместе 3 кг сахара и 2 кг печенья стоят 35 грн, а 1 кг сахара и 3 кг печенья стоят 35 грн. какова стоимость 1 кг сахара и 1 кг печенья

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 05:44
    0
    Пусть x - грн за 1 кг сахара

    y - за 1 кг печенья.

    3x + 2y = 35

    x + 3y = 35 (система)

    1) x+3y = 35

    x = 35-3y

    2) 3 (35-3y) + 2y = 35

    105-9y + 2y = 35

    -7y = - 70

    y = 10 грн - 1 кг. печенья.

    3) x = 35-3*10

    x = 35-30

    x = 5 гнр - 1 кг сахара.