Найти tg (П/2+а) если cosа=-0,6 и П<а<3 П/2

+4
Ответы (2)
  1. 19 октября, 13:05
    0
    Через формулу приведения
  2. 19 октября, 14:52
    0
    a во 2 четверти, значит sina отрицательный

    sina = - корень из (1-cos^a) = - корень из (1-0,36) = - 0,8

    tg (П/2+а) = - ctga=-cosa/sina = - (-0.6) / - 0.8=-3/4