Вычислить

сos2a, если cosa=4/3 а∈ (0; π/2)

tga/2, если cosа=-1/2 а∈ (π/2; π)

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 01:25
    0
    сos2a, если cosa=4/3 а∈ (0; π/2)

    cos2a=2cos²a-1

    cos2a=2*16/9 - 1 = (32-9) / 9=23/9

    tga/2, если cosа=-1/2 а∈ (π/2; π)

    sina=√ (1-cos²a) = √ (1-1/4) = √3/2

    ygx/2 = (1-cosa) / sina

    tga/2 = (1+1/2) : √3/2=3/2*2/√3=1/√3