Помогите Алгебра (Разложение на множители)

1) 25a^2 - c^2

2) 9x^2 - 16y^2

3) x^2 - 4y^2

4) x^3 - 8y^3

5) 27a^3 - 64b^3

6) 8x^3 - 125y^3

7) a^3 - a^2 b + ab^2 - b^3

8) x^2 - b^2 - ax - ab

9) 3b + bc + 3ac + 9a

10) a^2 x^2 - y^4

11) a^2 y^2 - x^6

12) c^2 - 4c + 4 - 9x^2

13) c^2 - 6c + 9 - 4x^2

14) 4c^2 + 20c + 25 - 9a^2

15) y^2 x + y + y x^2 + x + 4yx + 4

16) 3x^2 + 2x - xy - 2y^2 + y^3 - 3xy^2

17) x^2 + x - xy - y^2 + y^3 - xy^2

18) a^2 x + a + a x^2 + x + 2ax + 2

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 17:33
    0
    1) 25a^2 - c^2 = (5a+c) (5a-c)

    2) 9x^2 - 16y^2 = (3x-4y) (3x+4y)

    3) x^2 - 4y^2 = (x-2y) (x+2y)

    4) x^3 - 8y^3 = (x-2y) (x^2+4y^2+2xy)

    5) 27a^3 - 64b^3 = (3a-4b) (9a^2+16b^2+12ab)

    6) 8x^3 - 125y^3 = (2x-5y) (4x^2+25y^2+10xy)

    7) a^3 - a^2 b + ab^2 - b^3 = a^2 (a-b) + b^2 (a-b) = (a^2+b^2) (a-b)

    8) x^2 - b^2 - ax - ab = (x-b) (x+b) - a (x+b) = (x+b) (x-b-a)

    9) 3b + bc + 3ac + 9a = b (3+c) + 3a (c+3) = (3+c) (3a+b)

    10) a^2 x^2 - y^4 = (ax-y^2) (ax+y^2)

    11) a^2 y^2 - x^6 = (ay-x^3) (ay+x^3)

    12) c^2 - 4c + 4 - 9x^2

    13) c^2 - 6c + 9 - 4x^2 = (c-3) ^2-4x^2 = (c-3-2x) (x-3+2x)

    14) 4c^2 + 20c + 25 - 9a^2 = (2c+5) ^2-9a^2 = (2c+5-3a) (2c+5+3a)

    15) y^2 x + y + y x^2 + x + 4yx + 4

    16) 3x^2 + 2x - xy - 2y^2 + y^3 - 3xy^2

    17) x^2 + x - xy - y^2 + y^3 - xy^2

    18) a^2 x + a + a x^2 + x + 2ax + 2 =