Дана прогрессия 5, - 10, 20, - 40, ... Сумма первых её n членов равна - 425. Найдите число n.

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 18:14
    0
    n=8 Увы без решения, ибо формулу не помню. А у вас она должна быть на корочке учебника.
  2. 2 мая, 19:49
    0
    Sn=b1 (q^n-1) / q-1

    q=b2/b1=-2

    5{ (-2) ^n-1) / - 2-1=-425

    5{ (-2) ^n-1=-425*-3=1275

    (-2) ^n-1=255

    (-2) ^n=256

    (-2) ^n = (-2) ^8

    n=8