Решите уравнение:

(2 х+5) во второй степени - (2 х-3) (2 х+1) = 4

Замените N атким одночленом, чтобы выполнялось равенство - 5 а в третьей степени b в четвертой степени N = 10a в третьей степени и в восьмой степени.

Разложите на множители 2 а в пятой степени-2 а в третьей степени

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 16:51
    0
    (2x+5) ² - (2x-3) (2x+1) = 4

    (2x) ² + 2*2x*5 + 5² - (4x² + 2x - 6x-3) = 4

    4x² + 20x + 25 - 4x² + 4x + 3 = 4

    24x + 28 = 4

    24x = 4-28

    24x = - 24

    x = - 24/24

    x=-1

    -5a³b⁴N = 10a³b⁸

    N = 10a³b⁸ / (-5a³b⁴)

    N = - 2a³⁻³ b⁸⁻⁴

    N = - 2b⁴

    2a⁵-2a³ = 2a³ (a² - 1) = 2a³ (a-1) (a+1)