найти облость значения функции у=х2-2 х+10

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 12:24
    0
    Это квадратичная функция, рафиком которой является парабола; ветви ее направлены вверх, т. к. коэффициент при х2 положительный (>0). Поэтому найдем координаты вершины параболы:

    х0=-b / (2a) = - (-2) / (2*1) = 2/2=1

    y0=1^2-2*1+10=1-2+10=9

    Значит, область значений данной функции есть промежуток [9; + бесконечности)