помогите решить

выполните действия:

1) a/16 + x/16 =

2) 5m/n - 3m/n =

3) 3x + 4y/12 - x+2y/12 =

4) a+2b/2c - a-4b/2c =

5) a-8/a^2-25 + 13/a^2-25 =

6) 5x+1/2 - x/2 =

7) a+3/4 - a+1/4 =

8) 2x/a-b - x/b-a =

9) a/x-1 + b/1-x =

10) a-5/a-3 + a+5/3-a =

11) 3x-2/5 + 5x-3/3 =

12) 2m+5/6 - m-a/8 =

13) 7/10a - 5/4a =

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 02:03
    0
    1) a/16 + x/16 = (a+x) / 16

    2) 5m/n - 3m/n = 2m/n

    3) 3x + 4y/12 - x+2y/12 = 2x+6y/12=2x+y/2

    4) a+2b/2c - a-4b/2c = b/c-2b/c=-b/c

    5) a-8/a^2-25 + 13/a^2-25 = a-8 / (a+5) * (a-5)

    6) 5x+1/2 - x/2 = 9x/2+1/2=4,5x+1/2

    7) a+3/4 - a+1/4 = 4/4=1

    8) 2x/a-b - x/b-a = 2x/a-b + x/a-b=3x/a-b

    9) a/x-1 + b/1-x = a/x-1 - b/x-1=a-b/x-1

    10) a-5/a-3 + a+5/3-a = a-5/a-3 - a+5/a-3 = (a-5) * (a+5) / a-3 = (a^2-25) / a-3

    11) 3x-2/5 + 5x-3/3 = (9x-6+25x-15) / 15 = (24x-21) / 15=3 * (8x-7) / 15 = (8x-7) / 5

    12) 2m+5/6 - m-a/8 = m + (20-6a) / 24=m+2 * (10-3a) / 24=m + (10-3a) / 12

    13) 7/10a - 5/4a = (70-25) / 20a=45/20a=9/4a