Решить уравнение

4sin^4 x+sin^2 x=2

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 16:40
    0
    4sin^4 x+sin^2 x=2

    обозначим sin^2 x=t, 0≤t≤1. 4t^2+t-2=0, D=9, t1=-1 посторонний корень, t2=1/2

    sin^2 x=1/2, sinx=1/√2, х1=π/4+2πn, x2=3π/4+2πn,

    sinx=-1/√2, х1=-π/4+2πn, x2=-3π/4+2πn.

    Объединим решения в одну серию х=π/4+π/2 * n