Больному прописали лекарство, которое нужно пить по 0,5 г 4 раза в день в течение 16 дней. Водной упаковке 10 таблеток лекарства по 0,5 г. какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения

+3
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 03:02
    0
    4 раза то есть 4 таблетки понадобится на 1 день личения

    чтобы легче было сосчитать берём 2 дня, за них он спивает 5 упаковок (20 (таблетов в 2 упаковках) : 4=5)

    Таким образом если за 2 дня 5 то за 16 дней понадобится в 8 раз больше, это 40 упаковак (5*8=40)

    И так:

    1) 10*2=20 (таблеток за 2 дня)

    2) 20:4=5 (упаковак за 2 дня)

    3) 5*8=40 (упаковак за 16 дней)
  2. 11 апреля, 03:33
    0
    1) 0.5 * 4 = 2. 2) 2 * 16 = 32. 3) 32: 10 = 3.2 Ответ: 4 упаковки (поскольку 4-ая упаковка уже открыта)