1. Разложить на множители:

а) а^5+a^3-a^4-а^2

б) 2 а^2-ab-6b^2

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 13:54
    0
    А) а^5+a^3-a^4-а^2 = (a^5+a^3) + (-a^4-a^2) = a^3 (a^2+a) - a^2 (a^2+a) = (a^3-a^2) (a^2+a)

    б) 2 а^2+ab-6b^2=а (2 а+b) - 6b^2 = (2a+b) (a-6b^2)