Сколько по массе 90%-го и 60%-го растворов фосфорной кислоты надо взять, чтобы получить 5,4 кг 80%-го раствора фосфорной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 16:25
    0
    Пусть х кг нужно взять 90%го, тогда (5,4-х) кг-60%го

    0,9x+0,6 (5,4-x) = 5,4*0,8

    9x+6 (5,4-x) = 5,4*8

    90x+60 (5,4-x) = 54*8

    90x+324-60x=432

    30x=432-324

    30x=108

    x=3,6 (кг) нужно взять 90% го

    5,4-3,6=1,8 (кг) нужно взять 60%го