Проверь себя! (стр 87, №12,14)

12) Сумма первых шести членов арифметической прогрессии равна 9, разность между четвертым и вторым членами 0,4. Найдите первый член прогресии:

А) 0 В) - 1 С) 1 Д) - 2 Е) 2

14) Найдите разность арифметической прогрессии, если а (21) = 15, а (1) = 5

А) 1,5 В) - 1 С) 0,5 Д) 1 Е) - 0,5

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 15:48
    0
    из формулы суммы первых 6 членов находим а1+а6=3

    а2=а1+d

    12) a4=a1+3d

    a1+3d - a1-d=0,4

    2d=0,4

    d=0,2

    a6=a1+5d=a1+1 = > a1+a1+1=3

    2a1=2

    a1=1

    Ответ: С)

    14) а1=5, а21=а1+20d=15

    20d=10

    d=0,5

    Ответ: C)