найдите производную функции: а) y = 2cos x-4 корень из x; б) y = x sin x; в) y = ctg x / x; г) y = (2x - 3) в пятой степени.

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 10:32
    0
    а) y=2cosx-4 √ x

    y' = - 2sinx-2 / (√ x)

    б) y = x*sin x

    y' = x' * (sinx) + (sinx) ' * x = sinx + cosx*x

    в) y = ctg x / x

    y' = (ctgx) ' * x - (x) ' * ctgx / (x^2) = (x/sin^2x - ctgx) / (x^2)

    Можно упростить числитель, но не особо, по-моему, эт нужно

    y = (2x - 3) ^5

    y' = 5 (2x-3) * 2 = 10 (2x-3) = 20x-30