катет шел 2 ч по течению реки и 3 часа против течения. Всего он прошел 148 км. Найдите собственную скорость катета, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 04:48
    0
    Пусть S - расстояние, которое проплыл катер, тогда

    Vк - скорость катера,

    Vр - скорость течения реки,

    t - время по течению реки,

    t" - время против течения реки.

    Тогда

    S * = (Vк + Vр) * t (1)

    и

    S" = (Vк-Vр) * t" (2)

    Вычислим значение S в (1) и (2) :

    (1) S * = (15+2) * 2=34 км/ч

    (2) S" = (15-2) * 3=39 км/ч

    S*+S" = 73 км/ч

    Ответ: 73 км/ч.