Произведение двух последовательных целых чисел в 1.5 раза больше квадрата меньшего из них. найдите эти числа

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 00:02
    0
    Пусть х - первое число, тогда (х+1) - второе число. Их произведение равно х (х+1). Квадрат меньшего числа равен х^2. Составим уравнение: х (х+1) = 1,5 х^2 x^2+x-1.5x=0 - 0.5x^2+x=0 x (-0.5x+1) = 0 х=0 или - 0,5 х+1=0, отсюда х=2. По условию задачи подходит второй корень уравнения, т. е. х=2. Второе число будет 2+1=3 Ответ: 2 и 3