Решить уравнение

sinx-cosx=4sinxcos^2x

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 16:49
    0
    Sinx-cosx=4sinx (1-sin^2x)

    sinx-cosx=4sinx-4sin^3x

    4sin^3x-3sinx-cosx=0

    sin3x+cosx=0 sin3x+sin (П/2-x) = 0

    2sin (x+П/4) cos (2x-П/4) = 0

    x+П/4=Пk

    x=Пk-П/4

    2x-п/4=П/2+2 Пk x-П/8=П/4+Пk x=3 П/8+Пk