решить уравнение: (x в квадрате + 3) в квадрате - 11 (x в квадрате + 3) + 28=0

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 17:22
    0
    Напиши : " Пусть x^2+3=у"

    Тогда получится квадратное уравнение, которое решается через Дискриминант

    И будет уравнение

    у^2-11y+28=0

    D=9

    x1=7

    x2=4

    Далее подставляешь значение х в ранее замениное выражение, т. е. в x^2+3

    x^2+3=7

    x^2+3-7=0

    x^2=4

    x=2

    x^2+3=4

    x^2+3-4=0

    x^2=1

    x=1

    Ответ: 2; 1