7 (в степени х+2) - 14*7 (в степени х) = 5

+5
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 23:33
    0
    7^ (x+2) - 14*7^x = 5

    7^x * 49 - 14*7^x = 5

    7^x = y

    49y-14y=5

    35y=5

    y=1/7

    7^x = 1/7

    x = - 1

    Ответ: - 1
  2. 9 сентября, 00:00
    0
    7^ (x+2) - 14*7^x=5

    Вынесем из степени (х+2) двойку.

    7^x*7^2-14*7^x=5

    Введм обозначение: 7^x=a

    49a-14a=5

    35a=5

    a=1/7

    Теперь подставим в 7^x=a

    7^x=1/7

    Представим одну седьмую в виде 7^ (-1)

    7^x=7^ (-1)

    Т. к. основания одинаковые, то и показатели будут одинаковыми:

    x=-1

    Ответ: - 1