От пристани A до пристани В, расстояние между которыми по озеру 38,5 км, вышел катер. Через час вслед за ним вышел дбругой катер, скороть которого была на 8 км/ч больше, чем скорость первого. Кпристани В они причалили одновременно. Найдите скорости этих катеров

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 02:11
    0
    Пусть скорость теплохода равна x

    Время из A до B = 36 / (x+2)

    Время из B до A = 36 / (x-2)

    Полное время равно

    36 / (x+2) + 36 / (x-2) = 8-0.5

    Итого получаем кв. уравнение

    7.5*x*x-72x-30=0

    Один из корней отрицателен, другой равен 10

    Ответ: 10 км/ч. (гдето так)