седьмой член арифметической прогрессии равен 26. Найдите пятнадцатый член этой прогрессии, если известно, что её разность равна 3.

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 03:08
    0
    a[n]=a[1] + (n-1) d

    a[7]=26

    d=3

    a[1]=a[n] - (n-1) d

    a[1]=a[7]-6d

    a[1]=26-6*3=8

    a[15]=8+3*14=50

    ответ: 50