а) Два пешехода, скорости которых 3 км/ч и 4 км/ч вышли из одного пункта в противоположных направлениях. Через сколько часов расстояние между ними будет 28 км? Б) Расстояние между городами равно 510 км. Два поезда вышли из этих городов одновременно навстречу друг со скоростями 80 км/ч и 90 км/ч. Через сколько часов они встретятся? г) Расстояние между пристанями, равное 40 км, теплоход прошел по течению за 2 1/2 часа, а против течения за4 ч. Какова скорость течения реки?

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 15:08
    0
    А) 1) 3+4=7 (км/ч) - скорость удаления

    2) 28 : 7=4 (ч) будет 28 км.

    Ответ: через 4 ч.

    Б) 1) 80 + 90=170 (км/ч) - скорость сближения

    2) 510 : 170=3 (ч) встретятся

    Ответ: через 3 ч.

    Г) 40 : 2,5=16 (км/ч) скорость по течению

    2) 40 : 4 = 10 (км/ч) скорость против течения

    3) (16+10) : 2=13 (км/ч) скорость теплохода

    4) 16 - 13=3 (км/ч) скорость течения

    Ответ: 3 км/ч.