1. Число а разбили на два слагаемых, причем первое слагаемое составляет 40% числа а. На сколько процентов второе слагаемое больше первого? 2. Сумма двух чисел равна 7. Найдите эти два числа, если 60%одного из них равны 1/3 другого числа.

+3
Ответы (2)
  1. 22 июня, 06:02
    0
    1. a=x+y

    x=40%

    y=60%

    на 20 %

    2. x+y=7

    0,6x=y/3 - это система

    выразим х из 1 уравнения x=7-y

    0.6 (7-y) = y/3

    4.2-0.6y=y/3

    y=4.5

    x=2.5
  2. 22 июня, 08:50
    0
    1 0.4 а + 0.6 а = а

    -0.6 - 0.4 = 0.2 (20%)

    2. составим систему

    а+б = 7

    0.6 а=1/3 б

    а=7-б подставим а во второе уравнение

    0.6 (7-б) = 1/3 б

    4.2=1/3 б+0.6 б

    б=4.5

    а = 2.5