Дорога проходит через пункты A и B. Велосипедист выехал из А по направлению к B. Одновременно с ним из пункта B вышли два пешехода с равными скоростями: первый в пункт A. Второй в противоположном направлении. Велосипедист встретил первого пешехода через 0,3 ч после выхода из A, а второго догнал спустя 1 ч после момента проезда через B. определить время движения велосипедиста от A до B (скорости велосипедиста и пешеходов постоянны)

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 10:18
    0
    Пусть v1 и v2 скорость велосипедиста и пешехода, соответственно

    тогда первое условие запишется v1+v2=10/3 второе условие

    1 / (v1-v2) = 1/v1+1 выразив из первого уравнения v2 и подставив во второе

    получим квадратное уравнение 6v1^2-7v1-10=0 v1=2

    время из А в В 1/v1=1/2

    ответ 30 мин.