Автомобиль идущий со скоростью 100 км/ч выехал из пункта А в пункт Б и в пункте С встретился с велосипедистом, выехавшим на полтора часа раньше из пункта Б в пункт А со скоростью 10 км/ч. Если бы скорость автомобиля была на 20 км/ч больше, а скорость велосипедиста на на 5 км/ч больше, то встреча произошла бы на 10 км ближе к пункту А. Найдите расстояние от Б до С

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 22:56
    0
    1.5*10=15 км прехал велосипедист когда автомобиль выехал из Б

    т - вермя прошедшее до встречи

    10 т+15+100 т=120e+22.5+15e

    (10t+15) = (15e+22.5) - 10

    110t=135e+7.5

    10t=15e-2.5

    11t=13.5e+0.75

    t=1.5e-0.25

    16.5e-10.75=13.5e+0.75

    3e=11.5

    e=11.5/3

    t=5.75-0.25=5.5

    5.5*10+15=70

    2 - й вариант

    1.5*10=15 км прехал велосипедист когда автомобиль выехал из Б

    т - вермя прошедшее до встречи

    10 т+15+100 т=120 т+15 т + (1,5*15) - 10

    110 т+15=120 т+15 т+12,5

    2,5=25 т

    т=2,5/25=0,1 часа

    10*1,5+10*0,1=15+1=16

    Ответ: 16 км.