Разложите на

множители квадратный трёхчлен: 3 x2+2x - 1.

+3
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 22:28
    0
    3x^2+2x-1=3x^2+3x-x-1=3x (x+1) - (x+1) = (3x-1) (x+1)
  2. 22 декабря, 23:25
    0
    3x2+2x-1

    Квадратный трехчлен ах^2+bx+с раскладывается на множители по формуле

    ax^2+bx+c=a (x-x1) (x-x2)

    где х1 и х1 корни квадратного уравнения ax^2+bx+c=0

    Решим уравнение

    3x2+2x-1 = 0

    D=4+12=16

    x1 = (-2-4) / 6 = - 1

    x2 = (-2+4) / 6 = 1/3

    3x2+2x-1 = 3 (х+1) (х-1/3) = (x+1) (3x-1)