Решить тригонометрическое уравнение

cos (3x+2) = 0

+5
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 08:09
    0
    Есть формула: сos3 х=4 сos³х-3 сosх

    Имеем: 4 сos³х-3 сosх+2cosx=0

    4 сos³х-сosх=0; сosх (4cos²х-1) = 0

    Паспадпется на:

    1) сosх=0→х=π/2+πn

    2) 4cos²х-1=0→cos²х=1/4→cosх=±1/2

    х=±π/3+2πn
  2. 15 апреля, 11:03
    0
    3 х+2 = П/2+Пn

    3x = П/2+Пn-2

    x = П/6+Пn/3-2/3