4^ (x+2) - 3*4^ (x-1) = 122

+4
Ответы (2)
  1. 8 октября, 21:00
    0
    4^ (x+2) - 3*4^ (x-1) = 122

    4^x=y

    16y - (3/4) * y=122

    61y=488

    y=8

    4^x=8

    2^ (2x) = 2^3

    2x=3

    x=1,5
  2. 9 октября, 00:10
    0
    вынесем за скобку 4^ (x+1) (4-3*4^-2) = 122 в скобках 4-3/16 = (16*4-3) / 16=61/16

    вернемся к началу 4^ (x+1) * 61/16=122 4^ (x+1) = 122 / (61/16) 4^ (x+1) = 122 * (16/61)

    4^ (x+1) = 32 2^2 (x+1) = 2^5 основания одинаковые = приравниваем показатели 2 (х+1) = 5. 2 х+2=5 х=1,5