Валя прочитала 5/12 журнала и ещё 6 страниц, после чего Вале осталось прочитать 4/12 журнала. Сколько страниц в журнале?

+2
Ответы (2)
  1. 19 июля, 18:16
    0
    1-5/12-4/12=1-9/12=1-3/4=1/4 журнала и есть 6 страниц, т. е. весь журнал 6*4=24 страницы.
  2. 19 июля, 19:02
    0
    Пусть в журнале х страниц, тогда Валя прочитала 5 х/12 + 6 страниц, а осталось прочитать 4 х/12 страниц. Составим уравнение: 5 х/12 + 6 + 4 х/12 = х, 9 х/12 + 6 = х, 3 х/4 + 6 = х, 4 х-3 х = 24, х = 24 станиц в журнале.