Докажите что выражение x^2-4x+5 принимает положительные значения при всех значениях x

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 15:05
    0
    Докажите что выражение x^2-4x+5 принимает положительные значения при всех значениях x

    Первый вариант

    x^2-4x+5 = x^2-4x+4+1 = (x-2) ^2+1

    так как квадрат разности (х-2) ^2 >=0 при всех значениях х на числовой оси то

    сумма (x-2) ^2+1>0 или принимает только положительные значения при всех значениях х

    Второй вариант

    x^2-4x+5 = 0

    D=16-20=-4<0

    Так как коэффициент при х^2 больше нуля (1>0) и дискриминант отрицателен, то гарфик параболы не имеет точек пересечения с осью Ох и находится выше оси Ох.

    Поэтому при любых значениях х x^2-4x+5>0