Дано уравнение х в квадрате+3 х+m=0 при каком значении m: 1) разность данного уравнения будет равна 6; 2) один из корней уравнения будет в 2 раза больше другого?

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 11:18
    0
    попробуй так:

    Уравнение ax^2+x-2=0. Коэффициент а не равен 0. По условию |x1-x2|=3, значит (x1-x2) ^2=9.

    (x1-x2) ^2 = (x1+x2) ^2-4*x1x2 = (по т. Виета) = (-1/a) ^2-4 * (-2/a) = 1/a^2+8/a=9

    9a^2-8a-1=0

    Ответ: а=1 или а=-1/9. кажется как-то так