Вовочка собрал в коробку жуков и пауков-всего 8 штук. если всего в коробке 54 ноги, сколько там пауков? (У жука 6 ног, у паука - 8)

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 18:33
    0
    Пусть х - кол-во жуков, тогда 8-х - кол-во пауков

    6 х - кол-во ножек жуков,

    8 (8-х) - кол-во ножек пауков.

    Зная, что всего 54 ножки, составляем уравнение:

    6 х+8 (8-х) = 54

    6 х+64-8 х=54

    -2 х=-10

    х=5 - жуков

    8-5=3 - паука

    Ответ: 5 жуков, 3 паука.