Найдите значение выражения f (-11) + 2f (-10), если f (x) - нечетная периодическая функция с периодом T=7 и f (3) = 8

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 22:07
    0
    Фишки в решении тут две. 1) период функции можно прибавлять и убавлять сколь угодно раз; 2) раз функция нечётная, то f (-x) = - f (x). Применяя первое и второе, получаем: f (-11) = f (-4) = f (3) (поэтапно прибавляем период) = 8. Далее f (-10) = f (-3) = - f (3) (сначала прибавили период, потом воспользовались нечётностью функции) = - 8. Следовательно: f (-11) + 2f (-10) = 8+2 * (-8) = - 8. Ответ: - 8.