Докажите что выражение тождественно равно нулю:

а) a (b-c) + b (c-a) + c (a-b) =

б) a (b+c-bc) - b (c+a-ac) + c (b-a) =

+4
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 08:42
    0
    a) a (b-c) + b (c-a) + c (a-b) = ab-ac+bc-ab+ac-bc=0

    b) a (b+c-bc) - b (c+a-ac) + c (b-a) = ab+ac-abc-bc-ab+abc+bc-ac=0
  2. 17 сентября, 08:55
    0
    а) ab-ac+bc-ab+ac-bc=0 (всё взаимноуничтожается)

    б) ab+ac-bca-bc-ab+bca+cb-ac=0 тот же самый принцип

    нужно просто раскрыть скобки