Найдите все значения параметра а, при которых минимальное значение функции f (x) = 4x^2-4ax+a^2-2a+2 на отрезке х принадлежит 0; 2 включительно и уравнение равно 3

+3
Ответы (2)
  1. 4 июня, 17:47
    0
    Найдите все значения параметра а, при которых минимальное значение функции f (x) = 4x^2-4ax+a^2-2a+2 на отрезке х принадлежит 0; 2 включительно и уравнение равно 3

    Уравнение f (x) = 4x^2-4ax+a^2-2a+2 является параболой

    Найдем значение х при котором парабола имеет минимальное значение

    y' (x) = 8x-4a

    y' (x) = 0 или 8x-4a = 0

    8 х = 4 а

    х = (1/2) a

    Минимум параболы вида ax^2+bx+с

    можно найти по формуле

    x = - b / (2a)

    В нашем случае 4x^2-4ax+a^2-2a+2

    a=4 b = - 4 а

    x = 4a / (2*4) = (1/2) a

    Так как отрезок минимума ограничен отрезком от 0 до 2 то можно записать неравенство

    0 < х < 2 или 0 < (1/2) a < 2

    0 < a < 4

    Теперь осталось найти само значение а при котором минимум функции равен 3

    Подставим значение х = (1/2) a в уравнение функции

    y (a/2) = 4*a^2/4 - 4a*a/2 + a^2-2a+2 = a^2 - 2a^2 + a^2 - 2a + 2 = - 2a + 2

    -2a + 2 = 3

    2a = - 1

    a = - 1/2 = - 0,5 (не подходит так как 0 < a < 4)

    Поэтому решения нет
  2. 4 июня, 20:56
    0
    F' (x) = 8x-4a

    x=a/2 0<=a/2<=2

    0<=a<=4

    f (a/2) = 4*1/4-4a^2/2+a^2-2a+2=3-a^2-2a=3

    a^2+2a=0 a=0 a=2