найдите a1 и разность d арифметической прогрессии, если a 9 = - 12 a13=-24

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 20:35
    0
    -12=a1+8d

    -24=a1+12d

    -24 - (-12) = 4d

    -12=4d

    d=-3

    a1=-12-8d=-12-8 (-3) = 12