3-й член арифметической прогрессии равен 7, а 9-й член - 18, найдите 1-й и 6-й члены арифметической прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 03:37
    0
    a3=7

    a9=18

    a3=a1+2d

    a9=a1+8d

    {a1+2d=7

    {a1+8d=18

    6d=11

    d=11/6=1 5/6

    a1=7-2 * (11/6) = 21/3-11/3=10/3

    a6=a1+5d=10/3+5 * (11/6) = 75/6=25/2=12,5