Моторная лодка, собственная скорость которой 20 км. ч прошло расстояние между двумя пунктами на реке туда и обратно, не останавливаясь за 6 ч 15 минут. расстояние между пунктами равно 60 км. определите скорость течения реки

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 15:00
    0
    Cкорость туда 20+х, скорость обратно 20-х, где х-скорость течения реки. 60 / (20+х) + 60 / (20-х) = 6¼

    15 мин=1/4 часа

    60 (20-х) + 60 (20+х) = 25/4 * (20+х) (20-х)

    1200+1200 = 25/4 * (400-х^2)

    2400=2500-25/4 * x^2 25/4 * x^2=100

    x^2=100/25*4=16

    x=4