Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 80 градусов, Найдите угол между высотой и медианой, проведенным к гипотинузе.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 06:27
    0
    Медиана в прямоугольном треугольнике равна половине гипотенузе, то есть получаем равнобедренный треугольники, второй угол треугольника будет равен 180 - (80+90) = 10 гр, так как проведена высота на гипотенузу то угол равен 90 гр, следовательно нужно найти смежный угол с медианой, он будет равен 180-10*2 = 160 гр, следовательно смежный с ним угол будет равен 180-160=20 гр, и так угол между медианой и высотой будет равен 180 - (20+90) = 70 градусов!