Вычислить дробь 4 а+9 б/5 а-б, если 3 а+5 б=0

+2
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 12:35
    0
    Вычислить дробь 4 а+9 б/5 а-б, если 3 а+5 б=0

    Из уравнения 3 а+5 б=0 определим б и подставим в дробь

    3 а+5 б=0 или 5 б = - 3 а

    б = - (3/5) a

    (4 а+9 б) / (5 а-б) = (4a + 9 * (-3/5) a) / (5a + (3/5) a) = a (4-27/5) / [a (5+3/5) ]=

    = [ (4*5-27) / 5]/[ (5*5+3) / 5] = (20-27) / (25+3) = - 7/28 = - 1/4 = - 0,25

    Ответ: - 0,25