Катер проплыл 40 км по течению и 16 против, потратив на весь путь 3 часа. Найти собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 17:48
    0
    х км/ч это скорость катера

    тогда х+2 скорость по течению

    х-2 против течения

    составляем уравнение

    40 / (х+2) + 16 / (х-2) = 3 (записывай вместо / дробную черту)

    находим общий знаменатель: (х+2) (х-2) или х ^2-4

    пишу только числитель

    40 х-80+16 х+32=3 х ^2-12

    -3 х ^2+56 х-36=0

    Д=784-108=676 корень из Д=26

    х1 = (-28-26) / (-3) = 18

    х2 = (-28+26) / (-3) = 2/3

    смотрим нет ли посторонних корней

    возвращаемся к знаменателю

    х ^2-4=0

    х1=-2

    х2=+2

    Ответ: скорость катера равна х1=18 и х2=2/3