упростите выражение.

(3-b) (3+b) (9+b^2) + (4+b^2) ^2

и найдите его значение при b=1/2 обыкновенная дробь

+4
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 07:29
    0
    (3-b) (3+b) - это тоже, что (9 - b) ^2. так что вот это - (9+b^2) с этим - (9-b) ^2 сокращается. Остаётся это - (4+b^2) ^2. Надо решить. 4^2+2 умножить на 4 умножить на b^2 + (b^2) ^2. получается, что 16+8b^2+b^2
  2. 17 ноября, 08:07
    0
    (9-b^2) (9+b^2) + (4+b^2) ^2

    81-b^4 + (4+b^2) ^2

    81-b^4+16+8b^2+b^4

    97+8b^2

    97 + (8*1/2^2) = 97+8*1/4=97+8/1*1/4 (4 и 8 сокращаем, сверху остается 2, снизу 1) = 2;

    97+2=99