При каком значении параметра а уравнение 2 х^2-x+a-2=0 не имеет действительных корней?

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 00:51
    0
    2x^2-x+a-2=0

    Простейшее уравнение с параметром

    Квадратное уравнение не действительных имеет корней при D<0

    D=1-4*2 (a-2) = 1-8 (a-2) = 1-8a+16=17-8a

    17-8a<0

    -8a<-17

    a>17/8 - при таких а уравнение не имеет действительных корней