докажите что при любых значениях x и y выражение не отрицательно: 9x^2+24xy+16y^2

+5
Ответы (2)
  1. 17 октября, 07:28
    0
    9x^2 + 24xy + 16y^2 = (3x+4y) ^2 Число в квадрате всегда положительно, поэтому 3x+4y>0
  2. 17 октября, 07:58
    0
    9 х^2+24 ху+16 у^2 = (3 х) ^2+2*3 х*4 у + (4 у) ^2 = (3 х+4 у) ^2