Постройте график функции а) 7 х в квадрате+х-6 б) 16 х в квадрате-14 х+3

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 08:19
    0
    а) Функция квадратичная, значит график - парабола. Т. к. перед х^2 нет минуса - ветви параболы направлены вверх.

    Посчитаем нули функции - в них парабола будет пересекать ось х.

    7 х^2+х-6=0

    D=b^2-4*a*c=1+4*7*6=169

    х = (-b+-sqrtD) / 2a = - 1; 6/7 - это наши нули. Теперь строим график.

    Лучше взять масштаб побольше, две или три клетки.

    Для того, чтобы достроить параболу до конца, рассчитаем координаты вершины параболы по формуле:

    х (верш) = - b/2 а = - 1/14

    Для нахождения у (верш) подставляем х (верш) в функцию вместо х.

    Далее находим еще две точки и строим график.